Одна нота
может изменить симфонию

Ярослав Апряткин и Светлана Дымченко

Знакомьтесь с новой парой латинистов из Челябинска.

Ярослав, 23 года, начал заниматься танцами в 5 лет, закончил Университет Физической Культуры (УралГУФК) по направлению «Тренер по спортивным танцам». Все свободное время уделяет тренировкам и работе в Про-Ам. Финалист Чемпионата Мира WDC по двоеборью 2023, Финалист Чемпионата России по двоеборью студенты 2020.

Светлана, 33 года. Экспорт-менеджер в Международной Торговой Компании. Танцы в детстве, активная студенческая жизнь, совмещенная с работой в другой стране, путешествия, спорт – это все про нее. За последние годы интересы и хобби менялись, но неизменной оставалась только любовь к бальным танцам. Света смотрела все крупные российские и международные турниры, следила за творчеством ведущих спортсменов. И, побывав на турнире Про-Ам в Челябинске, поняла, чего именно ей не хватает. Так, в октябре 2022 она пришла на 1ую пробную тренировку в клуб VeronikaPro.

Анна: Судя по всему, Про-Ам в Челябинске развивается семимильными шагами, расскажите о своих ощущениях по этому поводу?

Ярослав: Очень рад, что в нашем суровом, но красивом городе это направление набирает популярность. На домашних турнирах Про-Ам  приятно танцевать для большой публики рядом с великолепными танцорами-любителями.

Светлана: Да, все верно, Челябинск – танцующий город. У нас проходит несколько крупных турниров в год, на которых представлены категории Про-Ам. Собственно, посмотрев один из них, я и решила пойти в VeronikaPro. Круто, что теперь абсолютно каждый танцор Ам может принять участие в турнире с топовым составом пар и судей, не выезжая за пределы родного города. Чем больше подобных зрелищных мероприятий происходит, тем больше желающих учиться бальным танцам появляется.

Анна: Есть ли нехватка партнеров Про для Про-Ам как в некоторых других городах?

Ярослав: Я считаю, что хороших партнеров достаточно в нашем городе.

Светлана: У меня не было проблем с поиском партнера. Спрос конечно велик, но и талантливых партнеров, которые пока еще не тренируют Ам, много.

Анна: Вы больше любите танцевать дома или на выезде?

Ярослав: Конечно, на домашних турнирах приятнее танцевать, т.к есть теплая домашняя атмосфера, много друзей, родных и близких людей, которые со всей искренностью тебя поддерживают, и ты отдаешь всю свою энергию им в ответ.

Светлана: Для меня первым домашним турниром будет Кубок Губернатора 15 апреля, поэтому на этот вопрос смогу ответить уже после него, в любом случае, танцевать дома, когда рядом находятся твои самые близкие, безумно приятно, очень ответственно и волнительно.

Анна: Что для вас важнее на турнире – место, которое вы заняли, понравиться себе на видео или выполнить поставленную на турнир задачу?

Ярослав: Определенно, выполнить поставленную задачу, высокое место никогда не было в приоритете.

Светлана: Для меня самое важное – показать свой лучший танец и получить от этого максимальное удовольствие. И в идеале, чтобы это привело к высокому результату.) Я максималистка, и это все-таки спорт, а в спорте хочется побеждать.

Анна: Насколько я нашла инфо, Ярослав танцует в спорте десятку, не планируете и в Про-Ам перейти в десяточники?

Ярослав: Вопрос с 10 танцами находится в разработке.)

Светлана: Периодически на тренировках у нас проскальзывает: «Может стандарт?)»  Пока мы с головой в латине, но все может измениться за 1 день.

Анна: Почему вы выбрали заниматься именно в клубе, а не самостоятельно, как многие в Про-Ам?

Ярослав: Я рассматриваю танцевальную пару, как одно целое. И все мы знаем такую поговорку, «Один в поле не воин». Поэтому я считаю, что нужно быть с кем-то в команде, в большом клубе, с опытным руководителем как в VeronikaPRO, где каждый заботится, поддерживает друг друга, советуется и всегда даст заряд энергии.

Светлана: То ощущение, которое я испытываю, входя в танцевальный зал, полный профессиональных танцоров, с горящими глазами, от которых исходит невероятная энергия и безграничная любовь к танцу, я не променяю ни на что. Это безумный заряд для меня, как для любителя. Плюс - это огромная поддержка профессиональной команды по всем вопросам и комплексный подход к твоему развитию как танцора.

Анна: За что вы любите бальные танцы?

Ярослав: За то, что можно отвлечься от проблем, суеты, которая есть в обычной жизни.

Светлана: Бальные танцы – это сочетание спорта, эстетики, грации и артистизма. Это возможность выразить свои чувства и эмоции через тело, это умение чувствовать своего партнера. Это умение быть разной. Это самоконтроль и дисциплина. Это то, без чего сейчас я уже не смогу.

Анна: Что вы цените друг в друге как в партнерах по паркету?

Ярослав: Честность, доброта, наглость – в хорошем смысле этого слова, направленность на результат, осознанность, трудолюбие, понимание к какой цели она идет, и с ней можно поговорить на любые темы.     

Светлана: Мы с Яриком «на одной волне». Нашей паре нет еще и полугода, а ощущение, что мы танцуем и знаем друг друга очень давно. Он нашел подход к моему непростому характеру. Он умеет доходчиво объяснять. Мы можем спорить, но самое главное, что мы слышим друг друга. Ну и у него отличное чувство юмора.)